আসন্ন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দিতে উদ্বুদ্ধ করতে প্রচারণায় নেমেছেন ফেনীতে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। এর অংশ হিসেবে জেলার বিভিন্ন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অভিভাবকদের উদ্বুদ্ধ করতে সমাবেশ করা হয়েছে। জেলার ৫৫৯টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচারণার জন্য ব্যানার লাগানো হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, তবে বোগদাদিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ বেশ কয়েকটি বিদ্যালয়ে লাগানো ব্যানার উধাও হয়ে গেছে। গত ২৫ জানুয়ারি দক্ষিণ চাঁদপুর (১) সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে সাব ক্লাস্টার প্রশিক্ষণে জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের বিষয়ে আলোচনা করা হয়। গত ২১ জানুয়ারি দক্ষিণ লেমুয়ার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের উদ্যোগে গণভোটে প্রচারণা ও জনসচেতন করতে মা ও অভিভাবক সমাবেশ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোল্লা মো. জিয়া উদ্দিন।
এ ব্যাপারে প্রাথমিক শিক্ষা সমিতির কেন্দ্রীয় মহাসচিব ও গোহাডুয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মহিউদ্দিন খোন্দকার জানান, সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী ১৮ জানুয়ারি থেকে প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে গণভোটের প্রচারণার জন্য ব্যানার লাগানোর জন্য এবং অভিভাবক সমাবেশের জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অনেক বিদ্যালয়ে ওইদিন থেকে ব্যানার লাগানো, অভিভাবক ও মা সমাবেশ করা হয়েছে। কোন কোন বিদ্যালয় তাদের সুবিধামত অভিভাবক সমাবেশ করেছে। মাইজবাড়িয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ কয়েকটি বিদ্যালয় থেকে লাগানো ব্যানার উধাও হয়ে গেছে। এ বিষয়ে উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা খালেদা পারভীনকে জানানো হয়েছে।
এ ব্যাপারে সেন্টার ফর গভর্ন্যান্স এন্ড ডেভেলপমেন্ট- সিজিডি’র নির্বাহী পরিচালক এবং রাঙামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য সাইদুল ইসলাম বলেন, দেশের সংস্কার এবং সংবিধানের মৌলিক কিছু সংস্কারের জন্য এবং জুলাই সনদকে প্রাসঙ্গিক করতে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটকে বিজয়ী করা জরুরী। কিন্তু হ্যাঁ ভোট বিজয়ী হলে কতটুকু সংস্কার হবে তা নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। এজন্য গণপরিষদের সময়সীমা পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।
